澳门在线威尼斯网址,www.vnsr4400.com

辽宁省2013年成人高等学校招生简章

发布者:系统管理员发布时间:2013-08-30  返回澳门在线威尼斯网址主页   4

辽宁省成人高等学校招生考试工作由辽宁省高中等教育招生考试委员会统一领导,由辽宁省高中等教育招生考试委员会办公室(以下简称省招考办)组织实施。

    一、招生学校

经教育部审定核准举办成人高等学历教育的广播电视大学、职工高等学校、职业技术学院、管理干部学院、教育学院、独立设置的函授学院和普通高校所属的成(继)教院(以下统称成人高校),2013年在辽宁省招收新生,均应参加辽宁省在教育部组织下的全国成人高校统一招生。

招生类型分高中起点升本科(以下简称高起本)、高中起点升专科(以下简称高起专)和专科起点升本科(以下简称专升本)三种。在校学习形式分脱产、业余和函授三种。脱产最短学习时间为:高起本四年、高起专和专升本两年;业余和函授最短学习时间为:高起本五年、高起专和专升本两年半。

各成人高校应在教育部已批准备案的普通高等教育本科及高职高专专业目录范围内设置招生专业,其中高职高专专业目录不得用于设置本科招生专业。

各成人高校应依照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》和教育部有关招生规定制定本学校招生章程,并向社会公布。招生章程必须如实反映本校的实际情况,内容包括招生范围、学习形式、学制和年限、办学地点、录取原则、收费标准以及专业加试科目的时间、地点等。各成人高校应对招生章程的内容承担责任并负责处理遗留问题。

二、招生计划

在辽宁省招生的成人高校招生计划的编制、审核、调整,统一使用教育部“全国成人高校招生分省计划编制系统”在网上进行,招生计划经教育部批准下达后,列入《辽宁省2013年成人高等学校招生专业目录》。

根据教育部决定,从2007年起,成人高校招生全面实行新生学籍电子注册制度,凡游离于国家招生体制和招生政策之外,擅自招生的学生,将一律不予进行成人高等学历教育新生学籍电子注册。

三、报名

(一)报名条件

1、遵守中华人民共和国宪法和法律。

2、国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的在职、从业人员和社会其他人员。

3、报考高起本和高起专的考生应具有高中毕业文化程度。报考专升本的考生必须是已取得经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科或专科以上毕业证书人员。

4、身体健康,生活能自理,不影响所报专业学习。

5、根据卫生部科教司《澳门在线威尼斯网址2004年全国成人高校医学类专业招生条件建议的函》(卫科教便函[2004]57号)的要求,报考成人高校医学门类专业的考生应具备以下条件:

(1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应的专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。

(2)报考护理学专业的人员应当取得省级卫生行政部门颁发的执业护士证书。

(3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生行业工作的在职专业技术人员。

(4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。

6、根据辽宁省卫生厅、教育厅、财政厅《澳门在线威尼斯网址加强农村卫生人才培养和队伍建设的意见》(辽卫字[2007]1号),报考为全省乡镇卫生院临床医生定向培养的考生,必须是45周岁以下,已经取得中专或中专同等学历,具备执业助理医师以上资格的农村基层医疗机构的中青年技术骨干,由县级卫生行政部门推荐,市级卫生行政部门审核同意后,参加成人高考。

7、免试生报名条件

(1)获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国五一劳动奖章”获得者。

(2)奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者。

(3)获得国家级杰出青年岗位能手称号,“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项前六名获得者,“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第一名获得者。

(4)参加辽宁省2013年普通高校专升本考试,统考科目(外语、计算机或学校体育学)成绩140分以上,未被普通高校录取,报名免试进入成人高校专升本相同或相近专业(不含医学类专业)学习的考生。

(5)参加辽宁省2013年普通高校三校生(中等专业学校、职业高中、技工学校,以下统称三校生)升高职本专科招生考试,统考科目(语文、数学、外语、计算机)成绩80分以上,未被普通高校录取,报名免试进入成人高校专科(不含医学类专业)学习的考生。

(6)参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等项目服务期满并考核合格、以及应征入伍服义务兵役退役的普通高职(专科)毕业生,凭身份证、普通高职(专科)毕业证、士兵退役证和相关项目考核合格证,可申请免试就读我省成人高校专升本。

(二)报名考试地点

考生应在户口(或单位)所在地报名并参加考试。所有参加全国统考、单考和免试入学的考生均需办理报名手续。任何成人高校、招生机构和个人不得组织考生跨省或市参加成人高考。

(三)报名办法

1、2013年我省成人高校招生全部实行网上报名。考生首先在规定的时间内进行网上预报名,然后在规定的时间内,到报名点现场确认本人网报信息,拍摄电子照片,缴纳报名费。

2、网上报名程序

(1)考生通过互联网登录辽宁招生考试之窗网站(网址:WWW.LNZSKS.COM),点击“辽宁省成人高校招生考试网上报名系统”进行预报名。考生进入报名系统时,须先通过报名系统阅读《考生须知》。否则,报名系统将拒绝接受考生进行报名。预报名时,考生需按网页提示,自行录入报考基本信息,包括姓名、性别、出生年月、身份证号码、报考类别、考生类别、通信地址、邮政编码、联系电话、个人密码、报考院校、层次、专业及选择考试的考区(所在的城市及县区)等。

(2)录入信息提交后,考生必须将系统返回的预报名顺序号和自设的6位数字个人密码及各市招考办指定的报名点记录下来,在规定的时间里,携带所要求的各种证件,到各市招考办指定的报名点进行现场确认。

(3)到报名点现场确认本人网报信息的考生,须持居民第二代身份证、专科或高中阶段毕业证书原件、各种加分证件原件及复印件,履行报名和确认手续。报名点负责打印《考生报名登记表》,经考生本人确认无误后签字,考生本人和报名确认点各留一份备查。

3、符合免试生报名条件第(4)(5)条的考生报名时,首先向拟报考的学校领取“网报校验码”,然后通过互联网登录辽宁招生考试之窗网站(网址:www.lnzsks.com),点击“辽宁省成人高校招生考试网上报名系统”,凭“网报校验码”进入“免试生网上报名系统”,接受报名资格审查,进行网上预报名,之后操作步骤与考试生相同。

4、报考为全省乡镇卫生院定向培养的考生,网上预报名必须报考定向培养招生的专业,现场确认由县(区)卫生局统一组织,凭审查合格的考生资格审查表,到所在市招考办指定的报名点进行现场确认。

(四)志愿填报办法

1、学校志愿分本科(专升本、高升本)和高职(高专)两个层次。

(1)专升本考生只可填报一个学校志愿和一个专业志愿。

(2)高升本考生在填报一个高升本学校志愿和一个专业志愿的同时,还可以填报一个高升专学校志愿和一个专业志愿。

(3)高升专的考生只可以填报一个学校志愿和一个专业志愿。高升专的考生文理科可以兼报。

2、我省本科(专升本、高升本)和高职(高专)院校不设服从志愿,如部分高校未完成招生计划,省招考办将在本科批次和专科批次录取结束后,分别通过辽宁招生考试之窗网站辽宁省成人高考报名系统公布剩余计划情况,向考生征集志愿。考生可在规定时间内进入辽宁省成人高考报名系统,依据向社会公布的未完成招生计划的学校和专业情况,填报征集志愿。

3、填报征集志愿的原则为:

(1)高升本和专升本的考生填报征集志愿,必须与原报志愿科类或考试科目相同。

(2)高升专的考生文理科可以兼报。

(五)报名时间

(1)网上预报名时间:9月5日至9月12日。

(2)报名信息现场确认时间:9月9日至9月18日。

    四、考试

    (一)考试科目

1、高起本考试科目

    理科考:语文、数学、外语、物理化学综合(简称理化)。

    文科考:语文、数学、外语、历史地理综合(简称史地)。2、高起专考试科目

理科考:语文、数学、外语。

文科考:语文、数学、外语。

高中起点升本科、升专科的文科和理科数学考试科目,统一采用文科数学试卷。

艺术类专业,数学考试成绩不计入总分,供学校录取时参考。

外语分英、俄、日三个语种。考生可根据招生学校要求,任选一种。

3、专升本考试科目

专升本各学科门类全国统考科目均为三门。两门公共课为政治、英语,一门专业基础课根据招生专业所隶属的学科门类确定(共分八类),考试科目为:

    ①哲学、文学(艺术类除外)、历史学、中医及中药学(一级学科)专业基础课考大学语文。

    ②艺术类(一级学科)专业基础课考艺术概论。

    ③工学、理学类专业基础课考高等数学(一)。

    ④经济学、管理学、职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(中药学类除外)等八个一级学科专业基础课考高等数学(二)。

    ⑤法学专业基础课考民法。

⑥教育学(职业教育类一级学科除外)专业基础课考教育理论。

⑦农学专业基础课考生态学基础。

⑧医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)专业基础课考医学综合。

各学科门类、专业与统考科目对照表见附件2。

4高起本、高起专和专升本考试科目满分均为150分。

5、专业加试

成人高校艺术和体育专业招生必须对考生进行专业加试,其专业课加试科目必须在《辽宁省2013年成人高等学校招生专业目录》中向考生公布。考生的专业加试成绩及成人高校确定的加试合格考生名单,必须于成人高考录取前报送省招考办。

(二)命题范围

统考科目按教育部《全国各类成人高等学校招生复习考试大纲》(2011年版)的要求,由教育部统一命题。

    (三)考试日期

全国成人高校招生考试日期定为10月26日、27日两天。考试时间表如下:

 1、高起本、高起专考试时间表

 

 

                          日期

时间

10月26日

10月27日

9:00—11:00

语文

外语

14:30—16:30

数学

 史地(高起本文科)

理化(高起本理科)

 

2、专升本考试时间表

 

 

    日期

时间  

10月26日

10月27日

9:00—11:30

政治

大学语文 高等数学(一)

艺术概论 高等数学(二) 

教育理论 生态学基础

民法   医学综合

14:30—17:00

英语

     

 

(四)考试组织

1、在教育部统一领导下,省招考办负责全国成人高考辽宁省考区的组织实施。考点设置在市、县(市、区)政府所在地,各市招考办负责本辖区各考点考试的考务工作。  

2、根据教育部要求,每个考生在考试前必须阅读《考生诚信考试承诺书》并签字,以表明对考场纪律的知晓、认可、遵守。

3、根据中华人民共和国教育部33号令《国家教育考试违规处理办法》,对违纪考生,除公布其违纪外,还同时送达违纪处罚通知单。违纪处罚通知单由各市招考办领取,并负责送达到违纪考生手中,履行交接手续。

    (五)评卷

评卷工作由省招考办统一组织。考生成绩由各市招考办负责通知。按照教育部规定,考生成绩通知本人,不公布,不对考生查卷。考生可通过168信息台和辽宁招生考试之窗网站查询考试成绩。

五、录取

(一)录取工作组织实施

录取新生工作由省招考办统一组织实施。

(二)录取体制

录取工作实行“学校负责,招办监督”的录取体制,即:符合成人高校招生报名条件,统考科目总成绩达到投档分数线的考生,由招生学校根据“从高分到低分择优录取”的原则,决定考生录取与否和录取的专业。艺术类和体育类专业在考生文化统考成绩达到最低录取控制分数线的基础上,原则上按招生学校的加试专业课成绩从高分到低分择优录取。遗留问题由招生学校处理。省招考办在录取时根据国家招生政策对招生学校录取名单进行审核,对录取工作予以监督,对不符合招生政策的情况予以纠正。

(三)录取最低控制分数线的划定

1、录取最低控制分数线由省招考办拟定,报省招考委审批后执行。

2、录取最低控制分数线,专升本按三科成绩划线,高起本按四科成绩划线,高起专按三科成绩划线。

3、医学类、体育类、艺术类(艺术类专业不含数学)单独划线。

(四)投档原则

1、根据招生学校计划和考生志愿,先投符合免试条件的考生。

2、根据招生学校专业招生计划,按照考生文化课统考总成绩从高分到低分投档。当考生总分相同时,专升本依次按照专业课、政治、英语单科成绩从高分到低分排序;高升本文科依次按照语文、数学、外语单科成绩从高分到低分排序,高升本理科按照数学、语文、外语单科成绩从高分到低分排序;高升专按照语文、数学、外语单科成绩从高分到低分排序。投档比例为1:1(生源不足的按实际上线人数投档)。

3、艺术类、体育类和有专业课加试的学校,在文化课统考与加试符合要求的基础上,按专业课加试成绩从高分到低分投档,投档比例为1:1(生源不足的按实际上线人数投档)。

4、农、林、水、地质、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有专业,公安、监狱、劳教、石化、冶金、装备制造、纺织、汽车制造、建材等专业,如征集志愿录取结束后,上线生源仍不足时可适当降分投档,降分幅度最大不得超过20分。

5、考生因个人原因要求退档的,必须出具考生本人申请,招生院校负责人签字,招生院校盖章后方可退档。考生退档申请由招生院校留存备查,遗留问题由招生院校负责。

(五)征集志愿

本科(高起本、专升本)和专科报考志愿录取完成后,省招考办汇总未完成招生计划的院校和专业情况,向社会公布,供考生填报征集志愿。填报征集志愿的考生应在规定的时间,登录辽宁招生考试之窗网站(网址:WWW.LNZSKS.COM),点击“辽宁省成人高校招生考试网上报名系统”,按照系统提示和要求,凭本人的预报名顺序号和自设的6位数字个人密码,填报征集志愿。省招考办征集志愿结束后组织征集志愿的录取工作。

(六)录取时间

1、录取工作时间为12月1日至12月30日。

2、本科(高升本和专升本)考生查询录取信息时间为:12月10日,未被录取的考生可以在网上填报征集志愿。填报征集志愿的时间为:12月11日8:00时至24时,12月12日到各市招考办现场确认。

4、专科考生查询录取信息时间为:12月22日,未被录取的考生可以在网上填报征集志愿。填报征集志愿的时间为:12月23日8:00时24时,12月24日到各市招考办现场确认。

2013年12月31日考生查询征集志愿录取信息

(七)录取审核

1、招生学校根据各专业招生计划和生源情况,向省招考办提出拟录取名单,经省招考办审批后,按招生规定办理录取审批手续。

2、招生学校根据省招考办审核的录取名单,加盖本校印章后,向被录取考生发放录取通知书。考生也可通过168信息台和辽宁招生考试之窗网站查询录取结果。

3、正式录取的考生,学藉变动按教育行政部门有关规定办理。

4、各招生学校一律不得招收试读生、超前生、旁听生、单科生和套读生。

5、考生健康情况由招生学校按专业要求负责检查。根据教育部规定,新生入学后三周内发现健康情况不符合录取条件者,应取消录取资格。

六、录取照顾政策及审核办法

(一)教育部制定的录取照顾政策及审核办法

1、获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国五一劳动奖章”获得者,经本人申请,招生学校同意,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经省总工会审核盖章的书面申请,方可履行报名手续。

2、奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者,上述运动员经本人申请,招生学校同意,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经省体育局审核的《优秀运动员申请免试进入成人高等学校学习推荐表》(该表由国家体育总局监制),方可履行报名手续。

3、参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等项目服务期满并考核合格、以及应征入伍服义务兵役退役的普通高职(专科)毕业生,凭身份证、普通高职(专科)毕业证、士兵退役证或相关项目考核合格证,可申请免试就读本省的成人高校专升本。在现场确认时,需向报名点提交经相关部门审核的证明,方可履行报名手续。

4、运动健将和武术项目武英级运动员称号获得者(经省体育局审核并出具运动成绩证明),在考生考试成绩基础上增加50分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交经省体育局审核的运动成绩证明,方可履行报名手续。

5、获得地、市级以上(含地、市级)人民政府,国务院各部委及省直厅、局系统,国家特大型企业授予的劳动模范、先进生产(工作)者及科技进步(成果)奖者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。

6、获得省级工、青、妇等组织授予的“五一劳动奖章”、“新长征突击手”、“三八红旗手”称号者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。

7、 解放军、武警部队、公安干警荣立个人三等功以上者。在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。

8、归侨、归侨子女、华侨子女、台湾省籍考生,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交由市侨办、台办出具的统一格式的证明原件及复印件,方可履行报名手续。

9、烈士子女、烈士配偶,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交烈士证书、户口本原件及复印件,方可履行报名手续。

10、国防科技工业三线企业单位(地处市以上人民政府所在地的除外)获得企业表彰的先进生产(工作)者,在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向在现场确认时,需向报名点提交获奖(立功)证书原件、复印件及表彰文件,方可履行报名手续。

11、边疆、山区、牧区(我省系指省扶贫开发重点县)的考生和少数民族聚居地区的少数民族考生(辽宁省扶贫开发重点县系指康平县、岫岩县、新宾县、清原县、桓仁县、义县、阜新县、彰武县、西丰县、朝阳县、建平县、喀左县、北票市、凌源市、建昌县、宽甸县。少数民族聚居区系指民族自治县和民族乡),在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。

12、年满25周岁以上人员(1988年12月31日以前出生),在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。

13、自谋职业的退役士兵,在考生考试成绩基础上增加10分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交省民政部门颁发的《自谋职业证》,方可履行报名手续。

14、在部分高校煤矿工程类专业成人高等教育招生中,采取单独录取办法定向招收煤炭企业优秀在职职工。在现场确认时,需向报名点提交本人工作单位证明,方可履行报名手续。

15、 对报考农、林、地质、水利、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有专业,以及专升本、高起本公安、监狱、劳教类专业,如上线生源不足可适当降分向招生学校投档,降分幅度最大不得超过20分。

(二)辽宁省制定的录取照顾政策及审核办法

1、获得国家级杰出青年岗位能手称号,“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项前六名获得者,“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第一名获得者等优秀青年,在出具团省委和人事社会保障厅颁发的相关证书后,可免试入学。在现场确认时,需向报名点提交经团省委和省人事社会保障厅颁发的相关证书,方可履行报名手续。

2、参加辽宁省2013年普通高校专升本考试,统考科目(外语、计算机或学校体育学)成绩140分以上,未被普通高校录取的考生,可报名免试进入成人高校专升本相同或相近专业(不含医学类专业)学习,考生资格由报名系统审查。

3、参加辽宁省2013年普通高校三校生(中等专业学校、职业高中、技工学校,以下统称三校生)升高职本专科招生考试,统考科目(语文、数学、外语、计算机)成绩80分以上,未被普通高校录取的考生,可报名免试进入成人高校专科学习(不含医学类专业)。考生资格由报名系统审查。

4、报考为全省乡镇卫生院临床医生定向培养的考生,必须是45周岁以下,已经取得中专或中专同等学历,具备执业助理医师以上资格的农村基层医疗机构的中青年技术骨干,由县级卫生行政部门推荐,市级卫生行政部门审核同意后,统一组织预报名和现场确认。参加成人高考,择优免费进入成人高等医学院校专科、本科学习。此专业计划单列,定向培养,单独划线。

5、获得国家级杰出青年岗位能手称号、“振兴杯”全国青年职业技能大赛个人奖项七至二十名获得者;“振兴杯”全省青年职业技能大赛个人奖项第二、第三名获得者,可在考生考试成绩基础上增加20分投档,是否录取由招生学校确定。在现场确认时,需向报名点提交团省委和省人事社会保障厅颁发的相关证书,方可履行报名手续。

6、对报考辽宁支柱和传统产业即石油化工、冶金、装备制造、纺织、汽车制造、建材等专业的考生,在上线人数不足时,可降分投档。

7、大连工人大学面向农民工招生,由大连市总工会向农民工数量较为集中的大连市企业分配指标,由企业工会向大连工人大学推荐农民工参加成人高考,定向培养。学习形式为脱产或业余,学制2年或2.5年。计划单列,单独划线。大连市总工会统一组织资格审查、预报名和现场确认。

符合两项以上录取照顾政策的考生,其照顾分数不得累计。

各级招生考试部门要加强对成人高等学校照顾政策审核工作管理,严格按规定程序审验有关证件材料。对弄虚作假、违纪舞弊者,按有关规定处理。

七、新生复查

新生入学后,招生学校要对已报到新生进行复查。对其中不符合条件或弄虚作假、违纪舞弊者,应按照相关规定取消其入学资格。

八、特别告知事项

1、按照教育部新生学籍电子注册要求,考生报名时,必须填写本人真实有效的联系电话(不得统一填写高校函授站联系电话),因考生联系电话错误,出现考生信息错误不能与考生本人联系或核对,而影响考生在教育部电子注册,由考生本人负责,成人高校函授站集体报名的,由函授站所在成人高校负责。

2、告知办法:(1)省招考办在《辽宁省2013年成人高等学校招生简章》中公示上述要求;(2)考生在报名点现场确认报名信息时,招生考试机构对考生履行告知义务;(3)成人高校负责对其所设函授站履行告知义务并提出要求。

九、专科起点升本科招生专业与统一考试科目对照表

 

一、哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)

 

 

招    生    专    业

统考科目

010101  哲学                    010102  逻辑学      

010103  宗教学                  010104  伦理学

050101  汉语言文学              050102  汉语言

050103  对外汉语                050104  中国少数民族语言文学

050105  古典文献                050106  中国语言文化

050107  应用语言学              050201  英语               

050202  俄语                    050203  德语              

050204  法语                   050205  西班牙语            

050206  阿拉伯语                050207  日语               

050208  波斯语                  050209  朝鲜语             

050210  菲律宾语                050211  梵语巴利语         

050212  印度尼西亚语            050213  印地语             

050214  柬埔寨语                050215  老挝语             

050216  缅甸语                  050217  马来语             

050218  蒙古语                  050219  僧加罗语           

050220  泰语                    050221  乌尔都语           

050222  希伯莱语                050223  越南语             

050225  斯瓦希里语              050226  阿尔巴尼亚语  

050227  保加利亚语              050228  波兰语    

050229  捷克语                  050230  罗马尼亚语

050231  葡萄牙语                050232  瑞典语    

050233  塞尔维亚—克罗地亚语    050234  土耳其语  

050235  希腊语                  050236  匈牙利语

050237  意大利语                050238  捷克语—斯洛伐克语 

050239  泰米尔语                050240  普什图语  

050241  世界语                  050242  孟加拉语

050243  尼泊尔语                050244  塞尔维亚语—克罗地亚语 

050245  荷兰语                  050246  芬兰语    

050247  乌克兰语                050248  韩国语

050250  塞尔维亚语              050251  克罗地亚语

050252  挪威语                  050253  丹麦语    

050254  冰岛语                  050255  翻译

050301  新闻学                  050302  广播电视新闻学  

050304  编辑出版学              050305  传播学    

060101  历史学                  060102  世界历史

060103  考古学                  060104  博物馆学        

060105  民族学                  060106  文物保护技术  

100501  中医学                  100502  针灸推拿学

100503  蒙医学                  100504  藏医学       

100506  维医学                  100802  中药学

100804  中草药栽培与鉴定        100805  藏药学

100806  中药资源与开发          100811  蒙药学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

英语

 

 

 

大学语文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、艺术类(一级学科)

 

 

招    生    专    业

统考科目

050303  广告学                  050306  媒体创意

050401  音乐学                  050402  作曲与作曲技术理论

050403  音乐表演                050404  绘画

050405  雕塑                    050406  美术学

050407  艺术设计学              050408  艺术设计

050409  舞蹈学                  050410  舞蹈编导

050411  戏剧学                  050412  表演

050413  导演                    050414  戏剧影视文学

050415  戏剧影视美术设计        050416  摄影

050417  录音艺术                050418  动画

050419  播音与主持艺术          050420  广播电视编导

050422  艺术学                  050423  影视学

050424  广播影视编导            050425  书法学

050426  照明艺术                050427  会展艺术与技术

050428  音乐科技与艺术

 

 

 

政治

 

英语

 

艺术概论

 

 

三、法学

 

 

招    生    专    业

统考科目

030101  法学                    030102  知识产权法

030103  知识产权                030120  监狱学

030201  科学社会主义与国际共产主义运动

030202  中国革命史与中国共产党党史

030301  社会学                  030302  社会工作

030303  家政学                  030304  人类学

030305  女性学                  030401  政治学与行政学

030402  国际政治                030403  外交学

030404  思想政治教育            030405  国际文化交流

030406  国际政治经济学          030407  国际事务

030408  国际事务与国际关系      030409  欧洲事务与欧洲关系

030501  治安学                  030502  侦查学

030503  边防管理                030504  火灾勘查

030505  禁毒学                  030506  警犬技术

030507  经济犯罪侦查            030508  边防指挥

030509  消防指挥                030510  警卫学

030511  公安情报学              030512  犯罪学

030513  公安管理学

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

民法

 

 

四、医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)

 

 

招    生    专    业

统考科目

100101  基础医学                100201  预防医学

100202  卫生检验                100203  妇幼保健医学

100204  营养学                  100301  临床医学

100302  麻醉学                  100303  医学影像学

100304  医学检验                100305  放射医学

100306  眼视光学                100307  康复治疗学

100308  精神医学                100309  医学技术

100310  听力学                  100311  医学实验学

100312  医学美容技术            100401  口腔医学

100402  口腔修复工艺学          100505  中西医临床医学

100601  法医学                  100701  护理学

 

 

政治

 

英语

 

医学综合

 

 

五、教育学

 

 

招    生    专    业

统考科目

040101  教育学                  040102  学前教育

040103  特殊教育                040104  教育技术学

040105  小学教育                040106  艺术教育

040107  人文教育                040108  科学教育

040109  言语听觉科学            040110  华文教育

040201  体育教育                040202  运动训练

040203  社会体育                040204  运动人体科学

040205  民族传统体育            040206  运动康复与健康

 

 

政治

 

英语

 

教育理论

 

 

六、农学

 

 

 

招    生    专    业

统考科目

090101  农学                    090102  园艺

090103  植物保护                090104  茶学

090105  烟草                    090106  植物科学与技术

090107  种子科学与工程          090108  应用生物科学

090109  设施农业科学与工程      090201  草业科学

090301  林学                    090302  森林资源保护与游憩

090303  野生动物与自然保护区管理090401  园林

090402  水土保持与荒漠化防治    090403  农业资源与环境         

090501  动物科学                090502  蚕学                            

090503  蜂学                    090601  动物医学                              

090602  动物药学                090701  水产养殖学                     

090702  海洋渔业科学与技术      090703  水族科学与技术

 

 

政治

 

英语

 

生态学基础

 

 

七、经济学、管理学、职业教育类、生物科学类、环境科学类、地理科学类、

心理学类以及药学类(除中药学类外、一级学科)

 

 

招    生    专    业

统考科目

020101  经济学                  020102  国际经济与贸易

020103  财政学                  020104  金融学

020105  国民经济管理            020106  贸易经济

020107  保险                    020108  环境经济

020109  金融工程                020110  税务

020111  信用管理                020112  网络经济学

020113  体育经济                020114  投资学

020115  环境资源与发展经济学    020116  海洋经济学

020117  国际文化贸易            100801  药学                             

100803  药物制剂                100807  应用药学                         

100809  海洋药学                100810  药事管理                          

110101  管理科学                110102  信息管理与信息系统     

110103  工业工程                110104  工程管理                         

110105  工程造价                110106  房地产经营管理              

110107  产品质量工程            110108  项目管理                      

110109  管理科学与工程          110201  工商管理                     

110202  市场营销                110203  会计学                             

110204  财务管理                110205  人力资源管理                 

110206  旅游管理                110207  商品学                             

110208  审计学                  110209  电子商务                           

110210  物流管理                110211  国际商务                         

110212  物业管理                110213  特许经营管理                 

110214  连锁经营管理            110215  资产评估                     

110216  电子商务及法律          110217  商务策划管理           

110301  行政管理                110302  公共事业管理                 

110303  劳动与社会保障          110304  土地资源管理           

110305  公共关系学              110306  高等教育管理                

110307  公共政策学              110308  城市管理                       

110309  公共管理                110310  文化产业管理                 

110311  会展经济与管理          110312  国防教育与管理         

110313  航运管理                110314  劳动关系                         

110315  公共安全管理            110316  体育产业管理             

110401  农林经济管理            110402  农村区域发展             

110501  图书馆学                110502  档案学                             

110503  信息资源管理

040301  农艺教育                040302  园艺教育

040303  特用作物教育            040304  林木生产教育

040305  特用动物教育            040306  畜禽生产教育

040307  水产养殖教育            040308  应用生物教育       

040310  农业建筑与环境控制教育  040312  农业经营管理教育       

.040313  机械制造工艺教育        040314  机械维修及检测技术教育

040315  机电技术教育            040316  电气技术教育

040317  汽车维修工程教育        040318  应用电子技术教育

040319  制浆造纸工艺教育        040320  印刷工艺教育

040321  橡塑制品成型工艺教育    040322  食品工艺教育           

040323  纺织工艺教育            040324  染整工艺教育             

040325  化工工艺教育            040326  化工分析与检测技术教育

040327  建筑材料工程教育        040328  建筑工程教育

040329  服装设计与工艺教育      040330  装潢设计与工艺教育

040331  旅游管理与服务教育      040332  食品营养与检验教育

040333  烹饪与营养教育          040334  财务会计教育

040335  文秘教育                040336  市场营销教育

040337  职业技术教育管理        070701  地理科学

070702  资源环境与城乡规划管理  070703  地理信息系统

070704  地球信息科学与技术      071401  环境科学           

071402  生态学                  071403  资源环境科学

070401  生物科学                070402  生物技术

070403  生物信息学              070404  生物信息技术

070405  生物科学与生物技术      070406  动植物检疫

070407  生物化学与分子生物学    070408  医学信息学

070409  植物生物技术            070410  动物生物技术

070411  生物资源科学            070412  生物安全

071501  心理学                  071502  应用心理学  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

英语

 

高数(二)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

 

 

 

英语

 

 

 

 

 

 

高数(二)

 

 

八、工学、理学类

 

 

招    生    专    业

统考科目

070101  数学与应用数学          070102  信息与计算科学   

070103  数理基础科学            070201  物理学

070202  应用物理学              070203  声学

070301  化学                    070302  应用化学

070303  化学生物学              070304  分子科学与工程

070501  天文学                  070601  地质学

070602  地球化学                070801  地球物理学

070802  地球与空间科学          070803  空间科学与技术     

070901  大气科学                070902  应用气象学         

071001  海洋科学                071002  海洋技术           

071003  海洋管理                071004  军事海洋学         

071005  海洋生物资源与环境      071101  理论与应用力学     

071201  电子信息科学与技术      071202  微电子学           

071203  光信息科学与技术        071204  科技防卫           

071205  信息安全                071206  信息科学技术       

071207  光电子技术科学          071301  材料物理           

071302  材料化学                071601  统计学

071701  系统理论                071702  系统科学与工程

080101  采矿工程                080102  石油工程

080103  矿物加工工程            080104  勘查技术与工程

080105  资源勘查工程            080106  地质工程

080107  矿物资源工程            080108  煤及煤层气工程

080109  地下水科学与工程        080201  冶金工程

080202  金属材料工程            080203  无机非金属材料工程

080204  高分子材料与工程        080205  材料科学与工程

080206  复合材料与工程          080207  焊接技术与工程

080208  宝石及材料工艺学        080209  粉体材料科学与工程

080210  再生资源科学与技术      080211  稀土工程

080212  高分子材料加工工程      080213  生物功能材料

080301  机械设计制造及其自动化  080302  材料成型及控制工程

080303  工业设计                080304  过程装备与控制工程

080305  机械工程及自动化        080306  车辆工程

080307  机械电子工程            080308  汽车服务工程

080309  制造自动化与测控技术    080310  微机电系统工程

080311  制造工程                080312  体育装备工程

080401  测控技术与仪器          080402  电子信息技术及仪器

080501  热能与动力工程          080502  核工程与核技术

080503  工程物理                080504  能源与环境系统工程

080505  能源工程及自动化        080506  能源动力系统及自动化

080507  风能与动力工程          080508  核技术

080509  辐射防护与环境工程      080601  电气工程及其自动化

080602  自动化                  080603  电子信息工程

080604  通信工程                080605  计算机科学与技术

080606  电子科学与技术          080607  生物医学工程

080608  电气工程与自动化        080609  信息工程

080611  软件工程                080612  影视艺术技术

080613  网络工程                080614  信息显示与光电技术

080615  集成电路设计与集成系统  080616  光电信息工程

080617  广播电视工程            080618  电气信息工程

080619  计算机软件              080620  电力工程与管理           

080621  微电子制造工程          080622  假肢矫形工程

080623  数字媒体艺术            080624  医学信息工程

080625  信息物理工程            080626  医疗器械工程

080627  智能科学与技术          080628  数字媒体技术

080629  医学影像工程            080630  真空电子技术

080631  电磁场与无线技术        080632  电信工程及管理

080634  信息与通信工程          080701  建筑学

080702  城市规划                080703  土木工程

080704  建筑环境与设备工程      080705  给水排水工程

080706  城市地下空间工程        080707  历史建筑保护工程

080708  景观建筑设计            080709  水务工程

080710  建筑设施智能技术        080711  给排水科学与工程

080712  建筑电气与智能化        080713  景观学

080714  风景园林                080724  道路桥梁与渡河工程

080801  水利水电工程            080802  水文与水资源工程

080803  港口航道与海岸工程      080804  港口海岸及治河工程

080805  水资源与海洋工程        080901  测绘工程

080902  遥感科学与技术          080903  空间信息与数字技术

081001  环境工程                081002  安全工程

081003  水质科学与技术          081004  灾害防治工程

081005  环境科学与工程          081006  环境监察

081007  雷电防护科学与技术      081101  化学工程与工艺

081102  制药工程                081103  化工与制药

081104  化学工程与工业生物工程  081105  资源科学与工程

081201  交通运输                081202  交通工程

081203  油气储运工程            081204  飞行技术

081205  航海技术                081206  轮机工程

081207  物流工程                081208  海事管理

081209  交通设备信息工程        081210  交通建设与装备

081301  船舶与海洋工程          081401  食品科学与工程

081402  轻化工程                081403  包装工程

081404  印刷工程                081405  纺织工程

081406  服装设计与工程          081407  食品质量与安全

081408  酿酒工程                081409  葡萄与葡萄酒工程

081410  轻工生物技术            081411  农产品质量与安全

081412  非织造材料与工程        081413  数字印刷

081414  植物资源工程            081415  粮食工程

081501  飞行器设计与工程        081502  飞行器动力工程

081503  飞行器制造工程          081504  飞行器环境与生命保障工程

081505  航空航天工程            081506  工程力学与航天航空工程

081507  航天运输与控制          081508  质量与可靠性工程

081601  武器系统与发射工程      081602  探测制导与控制技术

081603  弹药工程与爆炸技术      081604  特种能源工程与烟火技术

081605  地面武器机动工程        081606  信息对抗技术

081701  工程力学                081702  工程结构分析

081801  生物工程                081901  农业机械化及其自动化

081902  农业电气化与自动化      081903  农业建筑环境与能源工程

081904  农业水利工程            081905  农业工程

081906  生物系统工程            082001  森林工程

082002  木材科学与工程          082003  林产化工

082101  刑事科学技术            082102  消防工程

082103  安全防范工程            082104  交通管理工程

082105  核生化消防              082106  公安视听技术

 

 

 

政治

 

 

英语

 

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

 

 

 

 

 

 

英语

 

 

 

 

 

 

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

英语

 

 

 

高数(一)

 

 

十、省、市招考办地址、邮编、联系电话

 

 

单 位

地 址

邮 编

联系电话

辽宁省招考办

沈阳市皇姑区崇山中路33号

110031

(024)86981010 86981143

沈阳市招考办

沈阳市和平区北七马路37号

110002

(024)22700663

大连市招生办

大连市西岗区新华街121号

116011

(0411)84643196   83689053

鞍山市招考办

鞍山市铁东区园林路60号

114005

(0412)2663010

抚顺市招考办

抚顺市顺城区将军

街辉南路41号

113006

(024)3996965

本溪市招考办

本溪市平山区市府路8号

117000

(0414)2843519

丹东市招考办

丹东市振兴区振七街48号

118000

(0415)2536770

营口市招考办

营口市新华路南1号

115003

(0417)2801339

锦州市招考办

锦州市解放路

121000

(0416)2801339

阜新市招考办

阜新市海州区矿工大街36号

123000

(0418)6010041

辽阳市招考办

辽阳市新兴街72号

111000

(0419)3667785

铁岭市招考办

铁岭市银州区新华街22号

112000

(024)4834144

朝阳市招考办

朝阳市凌河街四段483号

(教育局办公楼)

122000

(0421)2620611

盘锦市招考办

盘锦市兴隆台区惠宾大街西段52号

124010

(0427)2811915

葫芦岛市招考办

葫芦岛市龙湾大街3号

125000

(0429)3100306



XML 地图 | Sitemap 地图